CDP : le nouveau Bureau politique national issu du 7e congrès

Le Congrès pour la démocratie et le progrès (CDP, ex-parti au pouvoir) a tenu, les 5 et 6 mai 2018 à Ouagadougou, son 7e congrès ordinaire. Cette rencontre statutaire a été marquée par la réélection de Eddie Komboïgo comme président du parti pour un nouveau mandat de 3 ans. Le Bureau politique national a été aussi renouvelé. Voici sa nouvelle composition.

CDP

 

FONCTION NOM PRENOM(S)
 

01

Président du Parti,

Président du Bureau Politique National

 

KOMBOIGO

Wend-Vennem Eddie Constance Hyacinthe
02 Premier Vice-président chargé des Questions Politiques TAPSOBA Achille Marie Joseph
 

03

Deuxième Vice-président chargé des Relations avec les Partis et Formations Politiques de l’Intérieur  

SAWADOGO

 

Salifou

04 Troisième Vice-président chargé de la décentralisation SANOU Alfred
 

05

Quatrième Vice-président chargé de l’Economie et du Développement Durable  

KOULDIATI

 

Jean

06 Cinquième Vice-président chargé des Affaires Sociales et Culturelles TOPAN Sanné Mohamed
07 Sixième Vice-président chargé des Relations Extérieures TRAORE-NIGNAN André Moïse
08 Septième Vice-président chargé de la promotion du genre SAWADOGO/ OUEDRAOGO Blandine
09 Huitième Vice-président chargé des infrastructures et des mines SAWADOGO Zambendé Théodore
10 Neuvième Vice-président chargé des grandes consultations électorales SAVADOGO Reliwendé Aboubacar

 

11 Dixième Vice-président chargé des Enseignements et de l’Innovation SEGDA Bila Gérard
 

12

Onzième Vice-président chargé des Questions de Populations et de Migrations  

DICKO

 

Oumarou

13 Secrétaire Général SAWADOGO Blaise
14 Premier Secrétaire Général Adjoint GANDEMA W. Issa
15 Deuxième Secrétaire Général Adjoint KOURAOGO Marcel
16 Secrétaire à l’Organisation SANNOU Boubacar
17 Premier Secrétaire Adjoint à l’Organisation SAWADOGO Paul
18 Deuxième Secrétaire Adjoint à l’Organisation KABORE Salif
19 Secrétaire chargé du Contrôle et de la Vérification SOUBEIGA Gaston
20 Premier Secrétaire Adjoint chargé du Contrôle et de la Vérification NARE/OUBDA Franceline
21 Deuxième Secrétaire Adjoint chargé du Contrôle et de la Vérification SOURABIE Dominique
22 Secrétaire chargé de la Trésorerie et du Patrimoine du Parti MILLOGO Yakouba
23 Secrétaire Adjoint chargé de la Trésorerie et du Patrimoine du Parti YARO Badémè Hubert Narcisse
24 Secrétaire à la Formation Politique SANGARE Youssouf
25 Premier Secrétaire Adjoint à la Formation Politique OUEDRAOGO N. Mathias
26 Deuxième Secrétaire Adjoint à la Formation Politique OUEDRAOGO/ SAWADOGO Maïmouna
27 Secrétaire à la Communication et à l’Information OUEDRAOGO Michel
28 Premier Secrétaire Adjoint à la Communication et à l’Information MILLOGO Yves
29 Deuxième Secrétaire Adjoint à la Communication et à l’Information DRABO Gnama Pako
30 Troisième Secrétaire Adjoint à la Communication et à l’Information YAMEOGO Jonathan
31 Secrétaire chargé des Affaires Juridiques et du Contentieux BOUDA Boubacar
32 Premier Secrétaire Adjoint chargé des Affaires Juridiques et du Contentieux NIODOGO Kibsa Charles
33 Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Affaires Juridiques et du Contentieux OUEDRAOGO Adama Yasser

 

 

34

Secrétaire chargé des Relations avec les Communautés Coutumières et Religieuses  

KOUANDA

Mamadi Lamine
 

35

Premier Secrétaire Adjoint chargé des Relations avec les Communautés Coutumières et Religieuses  

OUEDRAOGO

 

Norbert

 

36

Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Relations avec les Communautés Coutumières et Religieuses  

TIEMOGO

 

Hamidou

37 Secrétaire chargé de l’analyse et de la Prospective DABIRE Bonoudaba
38 Secrétaire Adjoint chargé de l’analyse et de la Prospective SANON Jean
39 Secrétaire Chargé des Finances publiques OUATTARA Bamory
40 Secrétaire Adjoint Chargé des Finances publiques KOUDOUGOU Boukari
41 Secrétaire chargé des Relations avec les Elus Locaux ILBOUDO Marin Casimir
42 Secrétaire Adjoint chargé des Relations avec les Elus Locaux SANOU Ardiouma
43 Secrétaire chargé des Questions Parlementaires et des élus nationaux ZOUNGRANA Yaya
 

44

Secrétaire Adjoint chargé des Questions Parlementaires et des élus nationaux  

SOURWEIMA

 

Noël

45 Secrétaire chargé de la Solidarité et des Affaires Sociales TRAORE-NIGNAN / YAGO Pauline
46 Secrétaire Adjoint chargé de la Solidarité et des Affaires Sociales IMA Emile
47 Secrétaire chargé du Développement Rural ZOMBRE N. Prosper
48 Secrétaire Adjoint chargé du Développement Rural KAGONE Amadé
49 Secrétaire chargé de la Réconciliation Nationale et de la cohésion sociale NYAMPA Jacques
 

50

Secrétaire Adjoint chargé de la Réconciliation Nationale et de la cohésion sociale  

YAMEOGO

 

W. Saïdou

51 Secrétaire chargé de la Défense et de la Sécurité KAMBOUELE Jean Claude
52 Secrétaire Adjoint chargé de la Défense et de la Sécurité SAWADOGO Windyellé
 

53

Secrétaire chargé des Organisations des Travailleurs du Patronat et du Dialogue Social  

SAWADOGO

 

Rasmané Daniel

 

 

54

Secrétaire Adjoint chargé des Organisations des Travailleurs du Patronat et du Dialogue Social  

DICKO

Hamadoun Nouhoun
 

55

Secrétaire chargé de la Santé, de la Protection Sociale et de la Lutte contre l’Exclusion  

DERME

 

Salam

 

56

Secrétaire Adjoint chargé de la Santé, de la Protection Sociale et de la Lutte contre l’Exclusion  

KY

 

Césaire

57 Secrétaire chargé des Consultations Electorales OUEDRAOGO R. Oumar
58 Premier Secrétaire Adjoint chargé des Consultations Electorales OUEDRAOGO Constant
59 Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Consultations Electorales YONLI Alidou
60 Secrétaire chargé des Structures du Parti à l’Etranger CONGO Issaka
 

61

Premier Secrétaire Adjoint chargé des Structures du Parti à l’Etranger  

KINDO

 

Issaka

 

62

Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Structures du Parti à l’Etranger  

COMPAORE

 

Judicaël

63 Troisième Secrétaire Adjoint chargé des Structures du Parti à l’Etranger YAMEOGO Marcel
64 Secrétaire chargé du Secteur Privé DAYAMBA Dahanly François
 

65

Premier Secrétaire Adjoint chargé du Secteur Privé  

DAGBA

Raymond Papi
66 Deuxième Secrétaire Adjoint chargé du Secteur Privé TOURE Seydou
 

67

Secrétaire chargé de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique  

TRAORE

 

S. Alfred

 

68

Secrétaire Adjoint Chargé de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique  

SAVADOGO

 

W. Paul

69 Secrétaire Chargé de l’Education Nationale VOKOUMA BOUSSARE Joceline
70 Secrétaire Adjoint Chargé de l’Education Nationale THIOMBIANO Michel
 

71

Secrétaire Chargé des Transports et du Tourisme  

TAMBOURA

 

Hamadoun

72 Secrétaire Adjoint Chargé des OUATTARA Yacouba

 

Transports et du Tourisme
73 Secrétaire chargé des Droits Humains et de la Protection Civique NOMBRE K. Alphonse
 

74

Premier Secrétaire Adjoint chargé des Droits Humains et de la Protection Civique  

OUEDRAOGO

 

Shérif

 

75

Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Droits Humains et de la Protection Civique  

TRAORE

 

DJINGRI

76 Secrétaire Chargé des Energies Renouvelables BONKOUNGOU Blaise
77 Secrétaire Adjoint Chargé des Energies Renouvelables KABRE Evence
78 Secrétaire chargé de la Promotion et du Suivi des Cadres du Parti ZIBARE Hamidou
 

79

Secrétaire Adjoint chargé de la Promotion et du Suivi des Cadres du Parti  

GANOU

 

Semana

80 Secrétaire chargé de l’Ethique et de la Morale SORGO Victor
81 Secrétaire Adjoint chargé de l’Ethique et de la Morale SANON Eve
82 Secrétaire Chargé du foncier et du logement DIASSO Malakilo Mohamed
83 Secrétaire Adjoint Chargé du foncier et du logement OUEDRAOGO Ousmane
84 Secrétaire Chargé des questions d’Eau et d’assainissement BELEM/ OUEDRAOGO Mamounata
85 Secrétaire Adjoint Chargé des questions d’Eau et d’assainissement ZONGO Adama
86 Secrétaire chargé des questions environnementales DIALLO Ousmane
87 Secrétaire Adjoint chargé des questions environnementales ZIBA/ OUEDRAOGO Fatoumata
88 Secrétaire à l’industrialisation, au commerce, à l’artisanat et aux PME GUELBEOGO Jean Pierre
89 Secrétaire Adjoint à l’industrialisation, au commerce, à l’artisanat et aux PME SOW ROUKEITOU
90 Secrétaire chargé des Techniques de l’Information et de la Communication TAITA Salif
 

91

Premier Secrétaire Adjoint chargé des Techniques de l’Information et de la Communication  

DABOU

 

Marise Servace

 

92

Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Techniques de l’Information et de la Communication  

TIEGNAN

 

Denis

 

 

93

Troisième Secrétaire Adjoint chargé des Techniques de l’Information et de la Communication  

OUEDRAOGO

 

Hermann

94 Secrétaire Chargé de l’Emploi et de la Formation Professionnelle DIALLO/ ZOUNGRANA Salomé
95 Secrétaire Adjoint Chargé de l’Emploi et de la Formation Professionnelle SAWADOGO Hamidou Fréderic
96 Secrétaire Chargé de l’Intégration Régionale COMPAORE Edgar
 

97

Secrétaire Adjoint Chargé de l’Intégration Régionale  

POUBERE

 

Salif

98 Secrétaire Chargé de la Gouvernance administrative OUEDRAOGO Adolphe
99 Secrétaire Adjoint Chargé de la Gouvernance administrative BOGNINI Michel
100 Secrétaire chargé des Reformes de l’Etat TRAORE Bénéfou
101 Secrétaire Adjoint chargé des Reformes de l’Etat HIEN S. Welter
102 Secrétaire chargé des activités culturelles et sportives OUEDRAOGO Valentin
103 Premier Secrétaire Adjoint chargé des activités culturelles et sportives KY/ OUEDRAOGO Yvette
104 Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des activités culturelles et sportives TIEMTORE Souleymane
105 Secrétaire Chargé des Reformes Fiscales et Douanières DAO Mahamoudou
106 Secrétaires Adjoint Chargé des Reformes Fiscales et Douanières ZONGO Bintou
107 Secrétaire chargé des Secteurs Structurés KARFO Kapouné
108 Secrétaire Adjoint chargé des Secteurs Structurés ZONGNABA L. Gérard
 

109

Secrétaire chargé du Mouvement Associatif et des Organisations de la Société Civile  

YAGO

 

Alpha

 

110

Premier Secrétaire Adjoint chargé du Mouvement Associatif et des Organisations de la Société Civile  

BELEM

 

Yvette

 

111

Deuxième Secrétaire Adjoint chargé du Mouvement Associatif et des Organisations de la Société Civile  

DIASSO

 

Zenabou

112 Secrétaire chargé des personnes vivant avec un handicap ILBOUDO Patrice
113 Secrétaire Adjoint chargé des COULIBALY F. Fréderic

 

personnes vivant avec un handicap
114 Secrétaire chargé de la propagande et de l’animation TAPSOBA Ambroise
115 Secrétaire chargé des Marchés et Yaars COMPAORE R. Hamidou
116 Secrétaire Adjoint chargé des Marchés et Yaars ILBOUDO Dieudonné
117 Secrétaire chargé du Secteur Informel NIKIEMA Moussa
118 Secrétaire Adjoint chargé du Secteur Informel ZOUNGRANA Roger
119 Secrétaire chargé des Anciens SARR Moustapha
120 Premier Secrétaire Adjoint chargé des Anciens NIKIEMA Hamado
121 Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Anciens SANOU Sylvain
122 Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes OUEDRAOGO Catherine
123 Première Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes BANGARE/SANOU Korotimi
124 Deuxième Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes BIKIENGA/GUIGMA Awa
125 Troisième Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes DABIRA/BOENA Flavie
126 Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes TIENDREBEOGO Adama
127 Premier Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes OUEDRAOGO Modeste
128 Deuxième Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes KONSEIGA Y. Serge Ghislain
129 Troisième Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes YOUNGA Mohamed
130 Quatrième Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes BAGAGNAN Abdoul Karim

 

Le Président du Parti, Président du Bureau Politique National

Eddie KOMBOIGO

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *