UPC : les nouveaux organes issus du 2e congrès ordinaire

LISTE DES MEMBRES DU BUREAU EXECUTIF CENTRAL (BEC)

 

Zéphirin Diabré a été reconduit à la tête de l'Union pour le progrès et le changement (UPC) à l'issue du 2e congrès ordinaire du parti tenu du 20 au 22 juillet 2018 à Ouagadougou

Zéphirin Diabré a été reconduit à la tête de l’Union pour le progrès et le changement (UPC) à l’issue du 2e congrès ordinaire du parti tenu du 20 au 22 juillet 2018 à Ouagadougou

N° d’ordre Titre Nom-Prénoms
1.         Président DIABRE Zéphirin
2.        1er Vice-président  NIKIEMA Denis
3.        2ième Vice-président chargé des affaires politiques  SOSSO Adama
4.        3eme VP chargé des élus  DAH Nicolas
5.        4eme VP chargé de l’Organisation et des Stratégies électorales  DICKO  Diemdioda
6.        5eme Vice-président chargé des valeurs sociétales,  des cultes et de la Réconciliation nationale :

 

COMPAORE  Justin dit POE NAABA
7.        6eme Vice-Président  chargé de l’Education, de la  formation professionnelle, et de la recherche scientifique :  SANON Amadou

 

8.        7eme Vice-Président chargé des structures du parti à l’étranger et de la diaspora : IDO Alitou
9.        8eme Vice-Président chargé des Structures   :

 

ZOUMBARE Henriette
10.     9eme Vice-Président chargé de la politique du genre et de la promotion des femmes et de la jeunesse :

 

SIRIMA/FOFANA Mariam
11.      10 ème Vice-Président chargé de la Région du Centre : OUEDRAOGO Nathanael

 

12.     Secrétaire général National; YAMEOGO Rabi
13.     1er Secrétaire général National  Adjoint; COMPAORE/KONDITAMDE Rose marie
14.     2 ème Secrétaire général National adjoint chargé des Questions Electorales, Porte-Parole du parti; ZERBO Moussa
15.     3ème Secrétaire général national adjoint : OUEDRAOGO R Issa

 

 

LISTE DES MEMBRES DU SECRETARIAT EXECUTIF NATIONAL (SEN)

 

Zéphirin Diabré a été reconduit à la tête de l'Union pour le progrès et le changement (UPC) à l'issue du 2e congrès ordinaire du parti tenu du 20 au 22 juillet 2018 à Ouagadougou

Zéphirin Diabré a été reconduit à la tête de l’Union pour le progrès et le changement (UPC) à l’issue du 2e congrès ordinaire du parti tenu du 20 au 22 juillet 2018 à Ouagadougou

N° d’ordre Titre Nom-Prénoms
1.         Président DIABRE Zéphirin
2.        1er Vice-président  NIKIEMA Denis
3.        2ième Vice-président chargé des affaires politiques  SOSSO Adama
4.        3eme VP chargé des élus  DAH Nicolas
5.        4eme VP chargé de l’Organisation et des Stratégies électorales  DICKO  Diemdioda
6.        5eme Vice-président chargé des valeurs sociétales,  des cultes et de la Réconciliation nationale :

 

COMPAORE  Justin dit Poé naba
7.        6eme Vice-Président  chargé de l’Education, de la  formation professionnelle, et de la recherche scientifique :  SANON Amadou

 

8.        7eme Vice-Président chargé des structures du parti à l’étranger et de la diaspora : IDO Alitou
9.        8eme Vice-Président chargé des Structures   :

 

ZOUMBARE Henriette
10.     9eme Vice-Président chargé de la politique du genre et de la promotion des femmes et de la jeunesse :

 

SIRIMA/FOFANA Mariam
11.      10 ème Vice-Président chargé de la Région du Centre : OUEDRAOGO Nathanaël

 

12.     Secrétaire général National; YAMEOGO Rabi
13.     1er Secrétaire général National  Adjoint; COMPAORE/KONDITAMDE Rose marie
14.     2ème Secrétaire général National adjoint chargé des Questions Electorales, Porte-Parole du parti; ZERBO Moussa
15.     3ème Secrétaire général national adjoint : OUEDRAOGO R Issa

 

16.     Secrétaire national aux affaires politiques  SOSSO Adama
17.     1er Secrétaire national adjoint aux affaires politiques

 

PITROIPA Clément dit SAMANDIN NAABA
18.     Secrétaire national chargé des questions parlementaires et des relations avec les élus nationaux: SOME Bernard
19.     Secrétaire national  aux relations avec les élus locaux ; AOUE Joel 
20.    Secrétaire national  chargé de la stratégie électorale  DICKO  Diemdioda
21.     1er Secrétaire national  adjoint chargé de la stratégie électorale  BONZI  Tini
22.    Secrétaire national chargé des valeurs sociétales,  des cultes et de la Réconciliation nationale : COMPAORE Justin dit POE NAABA
23.    1er Secrétaire national adjoint chargé des valeurs sociétales,  des cultes et de la Réconciliation nationale  ZANZE Zinakou Alfred
24.    Secrétaire national chargé des Burkinabè et des structures du parti  à  l’étranger : IDO  Alitou
25.    Secrétaire national chargé des structures  ZOUMBAARE Henriette
26.    1er Secrétaire national adjoint chargé des structures : BAMBARA Romuald
27.    Secrétaire national chargé de la mobilisation féminine :

 

 

KONATE Jacqueline
28.    Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation féminine : OUEDRAOGO/SAWADOGO Rainatou  

 

29.    Secrétaire national chargé de la jeunesse  NACOULMA Jean
30.    1eme Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse  KONE Mohamed

 

31.     Secrétaire national chargé des anciens : TRAORE Bakary
32.    1er  Secrétaire national adjoint chargé des anciens ; BELEMSOBGO Honoré dit NAABA PEOGO

 

33.    Secrétaire national chargé des questions électorales ; ZERBO Moussa

 

34.    1er Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : GUITANGA Samuel

 

35.    Secrétaire national en charge de la mobilisation populaire : COMPAORE Seydou
36.    Secrétaire national chargé de l’orientation et de la formation politique ; SOME Boniface
37.    Secrétaire National chargé du Centre de formation du parti : KAM Ollé Alain Kam
38.    Secrétaire national chargé des relations avec les partis politiques :

 

DIABY Kassamba
39.    Secrétaire national chargé de l’économie et du développement YARO Nébila Amadou
40.    Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Colonel Major SAWADOGO Assane
41.     Secrétaire national chargé des relations avec les syndicats : ZEBA  Jean Jacques
42.    Secrétaire national  chargé des OSC, et du monde  associatif : DIALLO Chiquette
43.    Secrétaire national chargé de la politique du genre ; NIANOGO Georgette

 

44.    Secrétaire national à l’information et à la communication :      DAO Abdoulaye 
45.    Secrétaire national en charge de l’inspection du parti ; MASSIMBO Léonard  
46.    Secrétaire national aux affaires juridiques et institutionnelles ; NIKIEMA Kuilga
47.    Secrétaire national à la trésorerie : ABGAS Lamoussa Armand
48.    Secrétaire national  à l’Organisation et à l’Administration, Directeur du  siège du parti : BOUDA Jean Leonard
49.    Secrétaire national en charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion ;  – OUEDRAOGO Mathias

 

50.    Secrétaire national aux affaires sociales chargé de la solidarité militante ; OUANDAOGO Aminata
51.     Secrétaire national chargé des marchés, yaars et du secteur informel ; SAWADOGO Amidou
52.    Secrétaire national chargé  de  la mobilisation des ressources financières :

 

NANGAO Tebi
53.    Secrétaire aux relations internationales : OUAMPEBA Arsena

 

54.    Député SANDWIDI  K Ferdinand
55.    Député SOME Ollo Ferdinand
56.    Député THIOMBIANO Ludowic
57.    Député TRAORE Kassoum
58.    Député ZAGRE Léonce
59.    Les présidents des fédérations des structures du Parti à l’étranger  

 

LISTE DES MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE NATIONAL (BPN)

 

Zéphirin Diabré a été reconduit à la tête de l'Union pour le progrès et le changement (UPC) à l'issue du 2e congrès ordinaire du parti tenu du 20 au 22 juillet 2018 à Ouagadougou

Zéphirin Diabré a été reconduit à la tête de l’Union pour le progrès et le changement (UPC) à l’issue du 2e congrès ordinaire du parti tenu du 20 au 22 juillet 2018 à Ouagadougou

N° d’ordre Titre Nom-Prénoms
1.         Président DIABRE Zéphirin
2.        1er Vice-président  NIKIEMA Nikiéma
3.        2ième Vice-président chargé des affaires politiques  SOSSO Adama
4.        3eme VP chargé des élus   DAHNicolas
5.        4eme VP chargé de l’Organisation et des Stratégies électorales  DICKO Diamdioda
6.        5eme Vice-président chargé des valeurs sociétales, des cultes et de la Réconciliation nationale :

 

COMPAORE Justin dit Poé naba
7.        6eme Vice-Président  chargé de l’Education, de la  formation professionnelle, et de la recherche scientifique :  SANON Amadou
8.        7eme Vice-Président chargé des structures du parti à l’étranger et de la diaspora : IDO Alitou
9.        8eme Vice-Président chargé des Structures :

 

ZOUMBARE Henriette
10.     9eme Vice-Président chargé de la politique du genre et de la promotion des femmes et de la jeunesse :

 

SIRIMA/FOFANA Mariam
11.      10 ème Vice-Président chargé de la Région du Centre : OUEDRAOGO Nathanael

 

12.     Secrétaire général National; YAMEOGO Rabi
13.     1er Secrétaire général National  Adjoint; COMPAORE/KONDITAMDE Rose marie
14.     2 ème Secrétaire général National adjoint chargé des Questions Electorales, Porte-Parole du parti; ZERBO Moussa
15.     3ème Secrétaire général national adjoint : OUEDRAOGO R Issa

 

16.     Secrétaire national aux affaires politiques  SOSSO Adama
17.     1er Secrétaire national adjoint aux affaires politiques

 

PITROIPA Clément dit Samandin Naaba
18.     2eme Secrétaire national adjoint aux affaires politiques :  MAIGA Harouna Hamidou
19.     3eme Secrétaire national adjoint aux affaires politiques : KABRE Issouf
20.    4eme Secrétaire national adjoint aux affaires politiques 

 

KAMBIRE Yirbar

 

21.     Secrétaire national chargé des questions parlementaires et des relations avec les élus nationaux: SOME Bernard
22.    1er Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, et des relations avec les élus nationaux ;

 

YARO Evertin
23.    2eme Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, et des relations avec les élus nationaux ; KABRE Hyppolite

 

24.    Secrétaire national  aux relations avec les élus locaux ;  AOUE Joel
25.    1er Secrétaire national  adjoint aux relations avec les élus locaux : SORE Tasséré
26.    2eme Secrétaire national  adjoint aux relations avec les élus locaux  MARE Ibrahim
27.    3eme Secrétaire national  adjoint aux relations avec les élus locaux : SANOGO Lancina
28.    4eme Secrétaire national  adjoint aux relations avec les élus locaux  TRAORE Ibrahim
29.    5eme Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux : HEROU Mamoudou Mahamane

 

30.    Secrétaire national  chargé de la stratégie électorale  DICKO Diamdioda
31.     1er Secrétaire national  adjoint chargé de la stratégie électorale : BONZI Tini
32.    2er Secrétaire national  adjoint chargé de la stratégie électorale : SAWADOGO Dieudonné
33.    3eme  Secrétaire national  adjoint chargé de la stratégie électorale : LANKOUANDE Moussa
34.    4eme Secrétaire national adjoint chargé de la stratégie électorale  KARA Mara 
35.    Secrétaire national chargé des valeurs sociétales,  des cultes et de la Réconciliation nationale : COMPAORE Justin dit Poé naba
36.    1er Secrétaire national adjoint chargé des valeurs sociétales,  des cultes et de la Réconciliation nationale : ZANZE Zinakou Alfred
37.    2eme er Secrétaire National adjoint chargé des valeurs sociétales,  des cultes et de la Réconciliation nationale 

 

DOLI Bebe Ignace
38.    3eme Secrétaire national adjoint chargé des valeurs sociétales,  des cultes et de la Réconciliation nationale  SAWADOGO/GUIRA Adjaratou

 

39.    4eme Secrétaire national adjoint chargé des valeurs sociétales,  des cultes et de la Réconciliation nationale : TAPSOBA Issouf 
40.    5eme Secrétaire national adjoint chargé des valeurs sociétales,  des cultes et de la Réconciliation nationale  DABIRE Kilmain Maxime
41.     Secrétaire national chargé de l’éducation de base et de l’alphabétisation 😉

 

SOME  Ollo Ferdinand
42.    1eme Secrétaire national adjointe chargé de l’éducation de base : BELEM Jean Baptiste
43.    2eme Secrétaire national adjointe chargé de l’éducation de base :

 

YONLY Diapanda
44.    3eme Secrétaire national adjointe chargé de l’éducation de base :  KOULDIATY Patrice
45.    4eme Secrétaire national adjointe chargé de l’éducation de base 

 

KANTIENNE Minata
46.    5eme Secrétaire national adjointe chargé de l’éducation de base  SORGHO Siwendé
47.    Secrétaire national chargé des Burkinabè et des structures du parti  à  l’étranger : IDO  Alitou
48.    1er Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti  à  l’étranger : YAOGO/OUEDRAOGO Germaine
49.    2eme Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti  à  l’étranger : ROAMBA Aimé Pascal
50.    3eme Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti  à  l’étranger : TINTO  Oumarou
51.     Secrétaire national chargé des structures  ZOUMBARE Henriette
52.    1er Secrétaire national adjoint chargé des structures : BAMBARA Romuald
53.    2eme Secrétaire national adjoint chargé des structures : BAYALA T Stephane  
54.    3eme Secrétaire national adjoint chargé des structures : ZONGO Donatien
55.    4eme Secrétaire national adjoint chargé des structures :

 

CISSE Mahamoudou
56.    5eme Secrétaire national adjoint chargé des structures  KARAMBIRI Ibrahim   
57.    6eme Secrétaire national adjoint chargé des structures : POUBERE Moustapha Gossana
58.    7eme  Secrétaire national chargé des structures  MAIGA Ibrahim 
59.    Secrétaire national chargé de la mobilisation féminine :

 

 

KONATE Jacqueline
60.    Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation féminine : OUEDRAOGO/SAWADOGO Rainatou

 

61.     2eme Secretaire nationale adjointe : LOUGUE/LANKOANDE Marie Reine
62.    Secrétaire national chargé de la jeunesse  NACOULMA Jean
63.    1eme Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse  KONE Mohamed

 

64.    2eme Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : NIKIEMA  Yssouf
65.    3eme Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse   ZOUNGRANA Raogo Alban
66.    4eme Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : KABORE Brice Lionel
67.    Secrétaire national chargé des anciens : TRAORE Bakary
68.    1er  Secrétaire national adjoint chargé des anciens ; BELEMSOBGO Honoré dit NAABA PEOGO

 

69.    2eme Secrétaire national adjoint chargé des anciens :

 

SANDWIDI Olivier Leperson
70.    3eme Secrétaire national adjoint chargé des anciens : KIENDREBEOGO François Xavier  
71.     4eme Secrétaire national adjoint chargé des anciens : BENAO Dramane
72.    Secrétaire national chargé des questions électorales ; ZERBO  Moussa
73.    1er Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : GUITANGA Samuel
74.    2eme Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales ; chargé des candidatures : OUEDRAOGO Harouna

 

75.    3eme  Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales, chargé des bureaux de vote et de la surveillance électorale : BELEMOU  Lassina,
76.    4eme Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales, chargé de la collecte et centralisation des résultats. : OUEDRAOGO Romaric Alexis Idrissa
77.    5eme Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales, chargé du contentieux électoral : LOURE Fidéle
78.    6eme Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales, chargé de la logistique  DABERE Adama
79.    Secrétaire national en charge de la mobilisation populaire : COMPAORE Seydou
80.    1er Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire   SAWADOGO Omar
81.     2eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire  YAMEOGO/SANOU Aline
82.    3eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire  SANFO Alidou
83.    4eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : DIALLO Arthur
84.    5eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : BAH  Malick
85.    6eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire   KADEBA Lombo
86.    7eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : DABIRE Nambagnou
87.    8eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : OUEDRAOGO Adama  
88.    9eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : DIARRA Seydou

 

89.    10eme Secrétaire national adjoint en charge de la mobilisation populaire : KAFANDO/BONKOUNGOU Marie Chantal
90.    Secrétaire national chargé de l’orientation et de la formation politique SOME Boniface
91.     1er Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique  KABORE  Calixte

 

92.    2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique : GNOUMOU Onilo
93.    3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique 

 

HARAMA Seydou
94.    4eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique : BOUETA  Botoni
95.    5eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique  

 

OUEDRAOGO Boureima
96.    6eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique   OUATTARA Baladji

 

97.    7eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique : DARANKOUM Boureima  
98.    8eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique  ZAGRE Pascal
99.    9emeSecrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique :

 

HAG Issouf Mohamed
100.                        10eme Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique : KABRE Augustin
101.  Secrétaire National chargé du Centre de formation du parti : KAM Ollé Alain
102.                        1er Secretaire National adjoint chargé du Centre de formation du parti

 

Tou  Issouf
103.                        2eme Secretaire National adjoint chargé du Centre de formation du parti  GUIGMA  Z Dieudonne
104.                        3eme Secretaire National adjoint chargé du Centre de formation du parti   : COMPAORE Sabine
105.                        4eme Secrétaire National adjoint chargé du Centre de formation du parti : KOULDIATY Vincent
106.                        Secrétaire national chargé des relations avec les partis politiques :

 

DIABY Kassamba
107.                        1er Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les partis politiques : SANOU Jean Marie
108.                        2emer Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les partis politiques  OUEDRAOGO Idrissa
109.                        Secrétaire national chargé de l’économie et du développement et de la planification YARO Nébila Amadou
110.  1er Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : OUEDRAOGO Tewindé Marcellin
111.   2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : ZONGO Palingwendé Eric

 

112.  3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : HIEN Justin  
113.  4eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : SIB Sié
114.  5eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : OUEDRAOGO Idrissa
115.  6eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement 🙂

 

PALENFO Sié Christophe
116.  7eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : YAMEOGO  Jean Gabriel

 

117.  8eme Secrétaire national adjoint chargé de l’économie et du développement : GNEGNE Yacouba

 

118.  Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Colonel  major SAWADOGO Assane
119.  1er Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Chef de bataillon TRAORE  Issa Jones
120.                        2eme Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité  Lt De gendarmerie OUEDRAOGO Hamidou
121.  Secrétaire national chargé des relations avec les syndicats : ZEBA Jean Jacques
122.                        1er Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les syndicats :   LOMPO  Hahadi Louis
123.                        2eme Secrétaire national adjoint : chargé des relations avec les syndicats  SOULAMA Djakaridja
124.                        3eme Secrétaire national adjoint : chargé des relations avec les syndicats : ZOUNGRANA Alain Désiré
125.                        Secrétaire national  chargé des OSC, et du monde  associatif : DIALLO Chiquette
126.                        1er Secrétaire national  les OSC,  et le monde associatif : TRAORE/KANTIONO Madeleine

 

127.                        2eme Secrétaire national adjoint chargé des OSC et le monde associatif : LALLOGO Ludovic
128.                        3eme Secrétaire national adjoint chargé des OSC et du monde associatif : TANKOANO Bonaventure
129.                        4eme Secrétaire national adjoint chargé des OSC et du développement à la base 🙂

 

NIGNAN Adiaratou
130.                        5eme Secrétaire national  adjoint les OSC et le monde associatif  TRAORE Rita Marie Clarisse
131.  6eme Secrétaire national  adjoint chargé des OSC et du  monde associatif  OUEDRAOGO Moumouni
132.                        7emeSecrétaire national adjoint chargé des OSC et du monde associatif : ZABSONRE Daouda  
133.                        Secrétaire national chargé de la politique du genre ; NIANOGO Georgette

 

134.                        1er Secrétaire national adjointe chargé de la politique du genre : MEDAH Félicité
135.                        2er Secrétaire national adjointe chargé de la politique du genre : ZONGO Safiatou
136.                        3eme Secrétaire national adjointe chargé de la politique du genre :   LOMPO Awa Delphine
137.                        4eme Secrétaire national adjointe chargé de la politique du genre :  DRABO Sadio Mariam
138.                        Secrétaire national  chargé des ONG et du développement à la base  THIOMBIANO Ludovic

 

139.                        1er Secrétaire national adjoint  chargé des ONG et du développement à la base : KERE Moro
140.                        2er Secrétaire national  adjoint chargé des ONG et du développemnt à la base : MARE K Mohammed

 

141.  3eme Secrétaire national adjoint chargé des ONG et du développement à la base : WANANOUR AG Mohamed
142.                        Secrétaire national à l’information et à la communication :     DAO Abdoulaye
143.                        1er Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication 🙂

 

BATIEN Benao
144.                        2eme Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication   KONCOBO Michel   

 

145.                        3eme Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication   SANOGO Lamine
146.                        4emeSecrétaire national adjoint à l’information et à la communication  BAKO Evrard
147.                        5eme Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication   KONATE Issouf  
148.                        6eme Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication  KOUANDA Adama
149.                        Secrétaire national en charge de l’inspection du parti ; MASSIMBO Léonard
150.                        1er Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : YERBANGA Germaine

 

151.  2eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : SANOU Ambroise
152.                        3eme   Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : TARPILGA F Jean Yves
153.                        4eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : NIKIEMA Prosper
154.                        5eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : TRAORE Issouf

 

155.                        6eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti :

 

DAO Adama
156.                        7eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection du parti : GNANOU Adolphe
157.                        8eme Secrétaire national adjoint en charge de l’inspection : KAMBOU Dibloni
158.                        Secrétaire national aux affaires juridiques et institutionnelles ; NIKIEMA  Kuilga
159.                        1er Secrétaire national adjointe aux affaires juridiques et institutionnelles : KARAMBIRI Joséphine

 

160.                        2eme Secrétaire national adjoint aux affaires juridiques et institutionnelles  SIRIMA Issouf 
161.  Secrétaire national à la trésorerie : ABGAS Lamoussa Armand
162.                        1er Secrétaire national à la trésorerie  NIKIEMA Rémi
163.                        2eme Secrétaire adjoint national à la trésorerie : BELEMLILGA Gueswindé Salif
164.                        Secrétaire national  à l’Organisation et à l’Administration, chargé du  siège du parti : BOUDA Jean Leonard  
165.                        1er Secrétaire national  adjoint à l’Organisation et à l’Administration, chargé du  siège du parti : KABRE Christophe
166.                        2eme Secrétaire national  adjoint à l’Organisation et à l’Administration, chargé du  siège du parti/ chargé des archives  GOUROU Abdoul Razack  
167.                        3eme Secrétaire national  adjoint à l’Organisation et à l’Administration chargé du siège : SALOU Faycal
168.                        Secrétaire national chargé de la santé ; ZOUNGRANA Léonce
169.                        1er Secrétaire national adjoint chargé de la Santé : BARRY  Boureima
170.                        2eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé, chargé des relations avec les organisations internationales :

 

OUEDRAOGO Hamadé Louis
171.  3eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé/ recherche médicale 

 

SAMANDOULGOU André
172.                        4eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé : SEBOGO R Sidibé
173.                        5eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé : BEOGO Telle Gaston  
174.                        6eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé : BAKIEKA Nso Koffi
175.                        7eme Secrétaire national adjoint chargé de la santé  KABORE Koulbila Alexis  
176.                        Secrétaire National à la promotion des industries pharmaceutiques :

 

NEBIE Germain
177.                        1er Secrétaire National adjoint à la promotion des industries pharmaceutiques : SEREME Adolphe
178.                        2eme  Secrétaire national adjoint à de la promotion des industries pharmaceutiques, chargé de l’accès aux génériques : ROUAMBA Georges
179.                        3eme Secrétaire National adjoint à  la promotion des industries pharmaceutiques : TRAORE Woto Adolphe
180.                        Secrétaire national chargé de l’énergie ; TRAORE Kassoum
181.  1er Secrétaire national adjoint chargé de l’énergie   COMPAORE Paul

 

182.                        2eme  Secrétaire national chargé de l’énergie : SAWADOGO Boukary  
183.                        Secrétaire national en charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion ;  – OUEDRAOGO Mathias
184.                        1er Secrétaire national adjoint en charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion : GARANE Ali Jacques
185.                        2er Secrétaire national adjoint charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion :

 

TINDANO Amadou Y Georges
186.                        3eme Secrétaire national adjoint charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion :

 

SAMANDOULGOU Ousmane
187.                        4eme Secrétaire national adjoint charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion : SAWADOGO Rimedo  
188.                        5eme Secrétaire national adjoint charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion ;  SEGDA Georges
189.                        6eme Secrétaire national adjoint en charge des distinctions honorifiques et de l’Ordre du lion ; MEDAH /DIABOUGA Benoite
190.                        7eme Secrétaire national adjoint en charge des distinctions honorifiques : SAWADOGO Noaga Brice

 

191.  8eme Secrétaire national adjoint en charge des distinctions honorifiques : DA Patrice  
192.                        Secrétaire national aux affaires sociales chargé de la solidarité militante ; OUANDAOGO Aminata
193.                        1er Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante  YARO Idiedan
194.                        2eme Secrétaire national adjointe aux affaires sociales chargé de la solidarité militante 🙂

 

SAKO/ILBOUO Flora Evelyne –
195.                        3eme Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : TRAORE/OUATTARA Sita
196.                        4eme Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante  OUBDA Lockre
197.                        78814386/738645005eme Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante 

 

TIENDREBEOGO Mariam Odette
198.                        6eme Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante   OUEDRAOGO Hamidou
199.                        Secrétaire national chargé de l’enseignement post primaire : SANDWIDI Kayaba Ferdinand
200.                       1er Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement post primaire  OUATTARA François
201.                        2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement post primaire : OUEDRAOGO Bakary
202.                       3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement post primaire : PALE Dommoun

 

203.                       4eme Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement post primaire : 

 

LALLE  Elie Soumane
204.                       5eme Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement post primaire : 

 

COMPAORE Georges
205.                       Secrétaire national chargé des marchés, yaars et du secteur informel ; SAWADOGO Amidou
206.                       1er Secrétaire national adjoint  chargé des marchés, Yaar et secteur informel : SANOU  Amoro
207.                       2eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et secteur informel :    KABORE  Mohamadi
208.                       3eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel      KEITA/OUEDRAOGO Fatoumata Bintou
209.                       4eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel :

 

NEYA Emmanuel
210.                        5eme  Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel :    ILBOUDO  Donald
211.  6eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel : YANOGO/GUEBRE Aminata
212.                        7eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel ,

 

NANA Athanase
213.                        8eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel :

 

BARA/NASSA Bernadette
214.                        9eme  Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel  NAON Noufou
215.                        10eme  Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel  LOMPO  Mohamadi
216.                        11eme Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel : CONGO  Zenabou
217.                        Secrétaire national chargé  de  la mobilisation des ressources financières :

 

NANGAO  TEBI
218.                        1er Secrétaire national adjoint chargé  de  la mobilisation des ressources financières : KERE  Issouf
219.                        2er Secrétaire national adjoint  chargé  de  la mobilisation des ressources financières : NIKIEMA Prosper
220.                       3eme Secrétaire national adjoint chargé  de  la mobilisation des ressources financières  THIOMBIANO Zaphard Dapouguidi
221.                        4eme Secrétaire national adjoint chargé  de  la mobilisation des ressources financières  ZANGO Aboubacar

 

222.                       Secrétaire national chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics ; BADINI Dieudonné
223.                       1er Secrétaire national adjoint chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics  SAMA  Raogo Michel
224.                       2eme Secrétaire national adjoint chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics : MANTOU Jean marie

 

225.                       3eme Secrétaire national adjoint chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics   SINKA Francois
226.                       Secrétaire national chargé du secteur bancaire et financier ; GUETIN/BONKOUNGOU Mariam Sylviane
227.                       1er Secrétaire national adjoint chargé du secteur bancaire et financier   SOULAMA  Bamassi
228.                       2eme Secrétaire national adjoint chargé du secteur bancaire et financier : SARE  Aboubakary
229.                       Secrétaire national chargé de la Diplomatie et de la Coopération interafricaine   ZONGO Maruis

 

230.                       1er Secrétaire national adjoint chargé de la Diplomatie et de la Coopération interafricaine :

 

MEDAH Marc
231.                        2eme Secrétaire national adjoint chargé de la Diplomatie et de la Coopération interafricaine  POADIGUIE Jean marc
232.                       Secrétaire national chargé de la décentralisation et de l’aménagement du territoire ;  OUEDRAOGO Marie Achille
233.                       1er Secrétaire national adjoint chargé de la décentralisation et de l’aménagement du territoire : Secrétaire national adjoint chargé de la décentralisation :

 

YODA François
234.                       2eme Secrétaire national  adjoint chargé de la stratégie électorale ;  TINDANO Altiné
235.                       Secrétaire national chargé de la justice, des droits humains : SOME Séraphin
236.                       1er Secrétaire national adjoint chargé de la justice, des droits humains  ZERBO Noel
237.                       2emer Secrétaire national adjoint chargé de la justice, des droits humains  LANKOUANDE Jean  

 

238.                       Secrétaire national chargé de la bonne gouvernance  et de la lutte contre la corruption SOME Marcellin
239.                       1e Secrétaire national chargé de la bonne gouvernance et de la lutte contre la corruption ;

 

BOUGMA Issaka
240.                       2eme Secrétaire national chargé de la bonne gouvernance et de la lutte contre la corruption ;

 

SOME Wanenouon  Arthur
241.                        Secrétaire nationale chargé de l’Industrie ; du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation : OUEDRAOGO Abdoulaye
242.                       1er Secrétaire national adjoint  chargé de l’Industrie du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation : NIAONE  Hayouba
243.                       2eme Secrétaire nationale adjoint chargé du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation, SAWADOGO  Joanny
244.                       3eme Secrétaire nationale adjoint chargé du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation : ZAMPALIGRE Alassane
245.                       4eme Secrétaire national adjoint  chargé de l’Industrie du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation ; DABO Akim
246.                       5eme Secrétaire national adjoint  chargé de l’Industrie du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation ; GUIROU Mathieu  
247.                       6eme Secrétaire nationale adjoint chargé du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation,

 

TRAORE Seydou
248.                       7eme Secrétaire nationale adjoint chargé du Commerce, de l’approvisionnement et de la consommation OUEDRAOGO Hamidou
249.                       Secrétaire national chargé des Mines et des Carrières : NIAMPA Souleymane
250.                       1er Secrétaire national adjont chargé des Mines et des Carrières :

 

OUATTARA Siaka
251.                        2eme Secrétaire national adjoint chargé des Mines et des Carrières 

 

TUINA Narcisse
252.                       Secrétaire national chargé de la Politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique 😉

 

SEYE  Ali
253.                       Le 1er Secrétaire national adjoint chargé de la Politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique : SANOU Jean Michel Kouintané
254.                       2eme Secrétaire national adjoint chargé de la Politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique : ZOUGOURI Remi

 

255.                       Secrétaire national chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : YIOGO S Yvette
256.                       1er Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle 

 

TANKOANO Roland  
257.                       2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle  SOMDA Sanitéon Julien
258.                       3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : OUEDRAOGO Leonce P Hamidou
259.                       Secrétaire national chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement ; ZAMPOU Seyibo

 

260.                       1er Secrétaire national chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement ; ZONGO W  Frédéric
261.                        2eme  Secrétaire national adjoint chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement ; OUEDRAOGO Abel

 

262.                       Secrétaire national chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : OUEDRAOGO Léonard  
263.                       1er Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : OUATTARA René
264.                       2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire  HEROU Mamaoudou Mahamane
265.                       3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : SOMDA Christophe  
266.                       4eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire  TRAORE Fousséni
267.                       5eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : SOALLA Romain  

 

268.                       6eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : FOFANA Adama
269.                       7eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire  KAIDO Moukailou    
270.                       8eme Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : NIANGAO  Adama 
271.                        Secrétaire national chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement ;

 

SAWADOGO Zangniga Adama
272.                       1er Secrétaire national adjoint chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement  ZABSONRE Moussa

 

273.                       2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement : GUIRE Salif
274.                       Secrétaire national  chargé de l’écologie et du développement durable  COULIBALY/LINGANI Pascaline

 

275.                       1er Secrétaire national adjoint chargé de l’écologie et du développement durable : BAZIE Joseph
276.                       Le 2eme Secrétaire national adjoint chargé de l’écologie et du développement durable SOME  Ezechias

 

277.                        3eme Secrétaire national adjoint chargé de l’écologie et du développement durable : BANKOUE  Ousmane
278.                       Secrétaire national à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie ; LOURGO Paul
279.                       1er Secrétaire national adjoint à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie :

 

ZAI Oumar
280.                       2eme Secrétaire national adjoint à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie :

 

KOLOGO  Mady
281.                        Secrétaire national chargé des ressources animales et halieutiques KIEMA André
282.                         1er Secrétaire national adjoint chargé des ressources animales et halieutiques :

 

MILLOGO Alain
283.                       2eme Secrétaire national adjoint chargé des ressources animales et halieutiques :

 

TENSABA Silvain
284.                       Secrétaire national chargé de l’enseignement supérieur de la recherche scientifique, et des technologies : OUEDRAOGO Mahama

 

285.                       1eme Secrétaire National adjoint chargé de l’expertise universitaire  SOME  Kounhir

 

286.                       2er Secrétaire national   adjoint chargé de l’enseignement supérieur de la recherche   scientifique, et des technologies   GUEBRE Sylvestre
287.                       3eme Secrétaire national  adjoint chargé de l’enseignement supérieur de la recherche   scientifique, et des technologies  PALENFO Agnoma
288.                       Secrétaire national chargé des Etudes, de la Prospective et de la coordination des Commissions d’Experts  OUEDRAOGO Idrissa

 

289.                       1er Secrétaire national adjoint chargé des Etudes, de la Prospective et de la coordination des Commissions d’Experts  KY ZERBO Alain

 

290.                       2eme Secrétaire national adjoint chargé des Études, de la Prospective et de la coordination des Commissions d’Experts : SEMDE André
291.                        3eme Secrétaire national adjoint chargé des Études, de la Prospective et de la coordination des Commissions d’Experts  NARE/GUIELLA Gifty  
292.                       4eme Secrétaire national adjoint chargé des Études, de la Prospective et de la coordination des Commissions d’Experts   KAMBIRE Sorewin
293.                       Secrétaire National chargé de la mobilisation du monde  universitaire  SOME Maxime
294.                       1er Secrétaire National adjoint chargé de l’expertise universitaire  TIENDREBEOGO Issaka  
295.                       2eme Secrétaire National adjoint chargé de l’expertise universitaire  BATIONO Serge William
296.                       Secrétaire national chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle : ZAGRE Léonce

 

297.                       1er Secrétaire national adjoint chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle 

 

 KAFANDO Adamou
298.                       2eme Secrétaire national adjoint chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle  BOSSOU Jean Bosco Richemond

 

299.                       Secrétaire aux relations internationales : OUAMPEBA Arsene

 

300.                       1er Secrétaire national adjoint aux affaires internationales : SEREME/HEMA Lydie
301.                        2eme Secrétaire national adjoint aux affaires internationales   OUEDRAOGO Laeticia

 

302.                       Secrétaire national chargé du maintien de l’ordre et  de la police des activités ; SOUBANDE Moussa  
303.                       1er Secrétaire national adjoint chargé du maintien de l’ordre et  de la police des activités : YANOGO Jean Léonard 
304.                       2eme Secrétaire national adjoint chargé du maintien de l’ordre et  de la police des activités  SANOGO Siaka

 

305.                       Secrétaire national chargé des sports et loisirs : MONNE  Jean Paul
306.                       1er  Secrétaire national adjoint chargé des sports et loisirs : NIAMBA Hyacinthe  
307.                       2eme  Secrétaire national adjoint chargé des sports et loisirs : DA Parente

 

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *