✓ Région : Centre-ouest
Commune: Tenado
Province : Sanguié

Nombre d’électeurs inscrits:17222
Votants: 9110
Suffrages exprimés:8580

Bulletins nuls: 530

Taux de participation:52,90 %

Séssouma Kiemdoro Do Pascal :90
Komboigo Wend-Venem Eddie Constance Hyacinthe:1028
Farama ségui Ambroise : 168
Ouédraogo Ablassé :204
Ouédraogo Kadré Désiré : 430
Zida Yacouba Isaac : 137
Diabré Zephirin : 964
Ouédraogo Gilbert Noël de Bonne Espérance Goulewindin : 63
Kaboré Roch Christian Marc :4987

Soma Abdoulaye:181
Kam Yeli Monique :38
Barry Tahirou : 147
Tassembedo Claude Aimé :73

✓ Région : centre-ouest
Commune: Silly
Province : Sissili

Nombre d’électeurs inscrits:9721
Votants: 4405
Suffrages exprimés:4198

Bulletins nuls: 207

Taux de participation: 45,31%

Séssouma Kiemdoro Do Pascal :28
Komboigo Wend-Venem Eddie Constance Hyacinthe:126
Farama ségui Ambroise : 33
Ouédraogo Ablassé :91
Ouédraogo Kadré Désiré : 22
Zida Yacouba Isaac : 45
Diabré Zephirin : 780
Ouédraogo Gilbert Noël de Bonne Espérance Goulewindin : 6
Kaboré Roch Christian Marc :2928

Soma Abdoulaye:67
Kam Yeli Monique :10
Barry Tahirou : 54
Tassembedo Claude Aimé :8

✓ Région : plateau central
Commune: Meguet
Province : Ganzourgou

Nombre d’électeurs inscrits:13046
Votants: 6816
Suffrages exprimés:6539

Bulletins nuls: 277

Taux de participation:52,25 %

Séssouma Kiemdoro Do Pascal :17
Komboigo Wend-Venem Eddie Constance Hyacinthe:80
Farama ségui Ambroise : 10
Ouédraogo Ablassé :38
Ouédraogo Kadré Désiré : 19
Zida Yacouba Isaac : 37
Diabré Zephirin : 140
Ouédraogo Gilbert Noël de Bonne Espérance Goulewindin : 4
Kaboré Roch Christian Marc :6043

Soma Abdoulaye:54
Kam Yeli Monique :3
Barry Tahirou : 84
Tassembedo Claude Aimé :10

✓Région : Est
Commune: Piela
Province : gnagna

Nombre d’électeurs inscrits:23792
Votants: 12585
Suffrages exprimés:11980

Bulletins nuls: 605

Taux de participation: 52,90%

Séssouma Kiemdoro Do Pascal :83
Komboigo Wend-Venem Eddie Constance Hyacinthe:347
Farama ségui Ambroise : 98
Ouédraogo Ablassé :458
Ouédraogo Kadré Désiré : 183
Zida Yacouba Isaac : 112
Diabré Zephirin : 1773
Ouédraogo Gilbert Noël de Bonne Espérance Goulewindin : 60
Kaboré Roch Christian Marc :
8232
Soma Abdoulaye:304
Kam Yeli Monique :91
Barry Tahirou : 200
Tassembedo Claude Aimé :39

www.aconews.net

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *